Спасаем деревья с Эколятами

В нашем саду проходит акция «Сдай макулатуру- спаси дерево». Она совпала с конкурсом по сбору макулатуры «Спасаем деревья с Эколятами» с участием дошкольных образовательных организаций. Организаторами конкурса являются: Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края; Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр».
Основными целями Конкурса являются:
— развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях;
— формирование у воспитанников дошкольных образовательных организаций и учащихся общеобразовательных организаций системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
— развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней;
— формирование у детей навыков и умений повторного использования материалов;
— развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
В рамках Конкурса ставятся следующие задачи:
— собрать большее количество макулатуры и тем самым спасти как можно больше деревьев от вырубки и переработки древесины на макулатуру;
— способствовать вовлечению воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций в практическую деятельность по охране окружающей среды;
— способствовать формированию у детей экологической культуры и бережного отношения к природным ресурсам, расширение у них представлений о возможности вторичной переработки макулатуры и рациональном использовании вторичного сырья.
Дошкольным образовательным организациям и общеобразовательным организациям предлагается собрать и сдать в приемные пункты максимально возможное количество макулатуры. При этом надо иметь ввиду, что принимается сухая макулатура любого вида (газеты, книги,
журналы, использованные тетради и альбомы, каталоги, офисная белая бумага, картонная и бумажная упаковка, гофротара, архивы и пр.).
Пластиковые и металлические скрепки и элементы должны быть удалены. Макулатура должна быть перевязана или уложена в коробки или пакеты.
На переработку не принимаются специфические бумажные отходы: комбинированные материалы, где на бумагу нанесен тонкий слой пленки (ламинация), фольга и т.п., бумага с пропиткой, бyмaгa в целлофановых файлах, жесткие картонные втулки и т.п., а также сильно загрязненные (в первую очередь речь о пищевых загрязнениях) или намокшие бумажные отходы.