2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Сердце человека похоже на насос с четырьмя камерами. Две нижние камеры сердца – желудочки и две верхние – предсердия. Процесс формирования сердечно-сосудистой системы – процесс очень сложный и интересный, протекает на всем протяжении внутриутробного развития  ребенка.

При ультразвуковом исследовании плода во время беременности есть возможность увидеть изображение ребенка на экране монитора. Вы различите его ручки, ножки и, конечно, слышите, как быстро бьется его сердце!

После рождения, сердце ребенка начинает работать по-новому (младенец дышит самостоятельно, и в связи с этим меняется направление потоков крови). Более того, несколько изменяется строение этого органа. В результате  возникают шумы. Опытному специалисту несложно отличить норму от патологии.

Симптомы патологии сердца у новорожденного:

синюшная кожа младенца (цианоз);

учащенное сердцебиение ребенка;

одышка у ребенка;

отсутствие пульса в бедренной артерии.

во время кормления ребенок устает, у него возникает одышка;

кожа и губы ребенка синеют в спокойном состоянии и во время еды.

Часто врачи сталкиваются с шумами в сердце у двух-трехлетнего ребенка при отсутствии порока сердца. Возможно, это функциональные шумы. Такие звуковые «спецэффекты» считаются нормой. Их причина – особенности расположения сердца и строения внутрисердечных структур. На всякий случай кардиолог порекомендует показать ему ребенка еще раз через месяц-другой.

Шум в сердце у ребенка не всегда является признаком порока. Но даже если врач обнаружил отклонения, не факт, что малышу потребуется хирургическое вмешательство. Нередко встречаются дети с малой степенью выраженности сердечного порока, и им операция не нужна, достаточно периодически обследоваться у кардиолога. А вот для существенных пороков сердца у ребенка единственным способом лечения является операция, проводимая с использованием достижений своевременной медицины. И чем раньше она будет выполнена, тем лучше.

Пороки сердца бывают врожденными и приобретенными. Первые возникают в период внутриутробного развития, вторые – в результате болезни: ребенок рождается со здоровым сердцем, но после какой-нибудь болезни в его работе возникают нарушения. Опасна в этом плане ангина. Если не вылечить недуг вовремя, он может дать осложнение. В запущенных случаях болезнь приводит к миокардиту (воспаление сердечной мышцы) или эндокардиту (воспаление внутренней оболочки сердца). Здоровье ребенка можно поправить с помощью медикаментозной терапии. А в будущем вы должны следить за тем, чтобы сердце не испытывало чрезмерной нагрузки.

Не секрет,   что растет число детей с избыточным весом. Ребенок, страдающий ожирением, как   правило, — потенциально взрослый человек с избыточным весом. У таких ребят   возникает ряд социально-психологических проблем, которые сохраняются на   долгие годы, порой на всю жизнь. Многие исследователи считают, что в развитии   ожирения большое значение имеет наследственность. При избыточном весе у обоих   родителей до 80% детей также имеют повышенный вес. Тут сочетаются два   фактора: наследственная предрасположенность и привычка к неправильному,   нерациональному питанию, обусловленному семейными традициями. Развитие   ожирения в большой степени обусловливают переедание и низкая физическая   активность. К сожалению, многие родители кормят детей неправильно. Мнение   таких родителей — «полный ребенок — здоровый ребенок»- весьма   далеко от истины. В основе ожирения лежит нарушение баланса между   поступлением энергии в организм и ее расходом. Коррекция питания, повышение   физической активности и учет психологии полного ребенка — необходимые   составные моменты нормализации его веса.

В первую очередь ребенку необходимы продукты, содержащие калий, кальций и белок. Калий обеспечивает нормальную работу сердечной мышцы, кальций отвечает за ее сокращение, а белок – строительный материл для нее. Готовьте мясо, рыбу, пеките картофель в кожуре, предлагайте ребенку творог, йогурты, бананы, курагу, изюм.

Чистый воздух. Дым сигарет очень вреден для детей . Поэтому  курящие родители должны немедленно отказаться от своей нездоровой привычки!

Также для хорошего здоровья взрослым и детям  необходимо ежедневные  умеренные физические нагрузки .

pages-5EdWR7hMRT

Родители,   и воспитатели  должны внимательно относиться к жалобам детей на   приступы внезапной слабости и головокружения, боли в груди и животе после   физических и эмоциональных нагрузок, сердцебиение, обмороки.

К счастью,   в большинстве случаев перечисленные симптомы имеют функциональную природу и   связаны с дисбалансом нейровегетативной регуляции и интенсивным ростом, но   пренебрежительное отношение к ним может привести к трагедии. Это именно тот   случай, когда лучше перестраховаться, тем более, что для диагностики   большинства сердечных заболеваний достаточно проведение ЭКГ и УЗИ сердца.   Однако следует помнить, что иногда для исключения патологии необходимо более   глубокое обследование.

«Наше   здоровье — в наших собственных руках!» — с этим нельзя не согласиться, и это   должно стать убеждением для всех. Каждый из нас может быть здоров и бодр   долгие годы, вплоть до глубокой старости сохранять физическую крепость и   трудоспособность. Чем раньше Вы пересмотрите свое отношение к здоровью, тем   лучше будет для детей и внуков: приобретаемые в детстве привычки наиболее   прочны.