Форум

Ф

 

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: А как вы проводите досуг с ребенком?
veronica
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение А как вы проводите досуг с ребенком?
 March 26, 2015, 07:19
Цитата

Как вы проводите время после сада и в выходные? И еще вопрос - вот выходные долгожданные, когда так хочется выспаться, отлежаться и никуда не бежать, а дети требуют активности. Как вы решаете эти вопросы)))

lubamama
Новичок
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 March 29, 2015, 18:40
Цитата

Даже без детей я не любила по выходным выспаться и отлежаться. Но я человек активный.
Сейчас нет разницы, выходной день или рабочий, детям важен распорядок дня.
Поэтому утром обязательно гуляем, если погода хорошая, после дневного сна игры-творчество.
Зимой на санках катаемся.
На лето присматриваю ролики для Кати, а себе заодно новые колеса на ролики. Катя уже в предвкушении)))

Eva
Новичок
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 March 30, 2015, 19:22
Цитата

Выходные?! Что это?! veronica, только если детей бабушкам сбагрить, а так какое отоспаться/отдохнуть?! Это нереально! Мы на неделе встаем в 6.15. В выходные около 7. Если дома, то привлекаем по хозяйству помогать (печем вместе, потом полдня кухню отмываем), играем в прятки, танцуем под музыку. Книжки/пазлы/лепка - этого хватает на пару минут.
Так что в основном уезжаем в гости или к нам гости приходят , гуляем, вы парк ездим. Благо есть куда поехать.
Но вообще такого понятия как "отдохнуть" мне кажется у родителей с маленькими детьми не бывает :)
Я раз в пару недель езжу на массаж , на маникюр и тд. Вот там и отдыхаю :)

mamaira
Новичок
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 March 31, 2015, 15:10
Цитата

Я последние пару дней вообще расклеилась, сил ни на что нет, даже разговаривать не хочется_( не знаю во что с ним поиграть, чтоб и ему весело и мне не напряжно=) сейчас у нас повелось по утрам лепить из пластилина, т.е. мама лепит, ребенок смотрит, сидит рядом, тоже ковыряется с пластилином или разбрасывает картинки всякие на столе, потом вниз их скидывает. Перед дневным и ночным сном читаю по 30-60 мин стихи, а вот в течении дня ну просто кошмар, то ли это я такая апатичная стала, то ли ребенку ничего не интересно((( ну позанимаемся с ним пару минут всякими развивалками, а потом он слоняется по квартире, достает все из ящиков, шкафов, капризничает, играет с кошкой, а у меня просто фантазии не хватает к чему то его склонить, как то заинтересовать.

nikitinama-
ma
Новичок
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 April 1, 2015, 09:12
Цитата

Вот и у меня такое ощущение, что день проходит впустую, хотя и умных книжек начиталась, и видео насмотрелась, что с ребенком можно делать...

и пластилиним, и рисуем, пытаемся и пальчиковой гимнастикой заниматься и танцевать, а мама как из командировки вернется, постоянно говорит, что с нами в детстве больше занималась, а я пока прокручусь с ним весь день и устану. а вроде и правда ничего не делали.... иногда по часу на улицу собираю!!!

Так что буду очень рада, кто что интересное напишет, с удовольствием почитаю)))

Evgeshka
Новичок
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 April 2, 2015, 16:30
Цитата

Просто выспись))))))))))) Видно устала очень!!! Это я по себе сужу. Когда организм отдохнувший - идеи так и прут!!!!!!!!!!

zolushka
Новичок
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 April 4, 2015, 13:07
Цитата

это думаю твоя апатичность) попробуйте рисовать ладошками,включать веслую музыку и танцевать,приготовьте вместе пироги-пусть вся кухня в муке будет) играйте в мяч,еще можно пускать мыльные пузыри)надо просто придумать чтонибудь новое заинтерисовать и тогда пойдет дело) и себя взбодриь))

admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 April 4, 2015, 13:10
Цитата

Во что поиграть дома с ребенком?

У мам слишком много забот – стирка, уборка, «обед-ужин», развитие ребенка, прогулка, и, еще хотелось бы отдохнуть. Посвятив первую половину выходного дня домашним делам, мама испытывает чувство вины перед ребенком. Ведь умом-то все мы понимаем, что развитие дочки и сына, наше с ними общение – очень важное в жизни, но почему-то отодвинутое на задний план.
Ну, а кто же сделает все остальное? Ответ очевиден – конечно, Вы. Поэтому смещаем акценты – главное не то, сколько времени Вы провели с ребенком, а КАК Вы распорядились этими минутами или часами. Можно с ребенком отправиться в театр, в цирк, в музей, в зоопарк. Некоторые родители, на день рождения ребенку даже устраивают феерверки. Можно ребенку устроить праздник, например, Организация праздников в Самаре - фееричное шоу.
Мы же предлагаем, насытить общение с детьми интересными играми, рассказами, совместным творчеством и трудом. К делу. Вот наша шпаргалка.
Игры
Тепло-холодно. Вы прячете игрушку - ребенок ее ищет. Если ребенок близок к игрушке -Вы ему говорите слово - тепло, если он идет не в ту сторону - Вы ему говорите - холодно. И т.д. Затем меняетесь ролями: ребенок прячет, а Вы ищите.
Театр теней. При помощи рук показываете на стене разные фигуры.
- «Как называется?»
Мама описывает предмет. Например: это домик собаки (конура), это самая большая ложка для супа или каши (поварешка).
Усложняем - описываем ощущение, или звук, или цвет….
- «Сделай большущим»
Рука - ручище, дом – домище, папа – папище. Аналогично, «сделай маленьким».
- «Съедобное - не съедобное»
Нужен мяч. Игроки встают друг перед другом. Называя слово, один игрок кидает мяч другому. Другой же ловит мяч – если слово обозначает нечто съедобное (яблоко, каша), и уклоняется от мяча – если не съедобное (кочерга). Тот, кто съест «дом» или не съест «торт» – проиграл.
- «Отгадай человека»
Можете описать самого ребенка, а он пусть отгадывает. «Это такой мальчик, который научился кататься на велосипеде и знает все буквы»
- Для развития образного мышления, речи и воспитания уверенного в себе человека поиграйте в кукольный театр.
Вам понадобиться занавес. Для него сгодится и простыня, и плед или покрывало. Если у Вас дочка, то много интересного и объединяющего в общении вы с ней приобретете в процессе подготовки занавеса, самодельных кукол. С сыном вы прекрасно поработаете над сценарием и музыкой. Для начала лучше остановиться на любимой сказке. Актеров можно выбрать среди игрушек. Придумайте песенки и слова. Вас так затянет процесс, что спектакль может стать неотъемлемой частью каждых выходных. В таком случае, вы дочкой или сыном можете выпускать программки будущего представления и распространять билеты с посадочными местами. Можно придумать форму одежды для зрителей - как на карнавал, изготовить маски.
И усложняйте, придумывайте что-нибудь новое каждый раз. Домашний театр – отличный стимул для заучивания новых песен и стишков. Можно приглашать актеров из домочадцев (папа, братья и сестры, бабушки и дедушки – пусть тоже порадуются), домашних любимцев (кошку, собаку)
- Еще одна разновидность – Театр теней.
Вам понадобится простыня, светильник, и - свои руки.
Это еще одно очень веселое и интересное занятие для всей семьи.
- Игра-рисовалка «Дорисуй картинку»
Первый игрок рисует закорючку, следующий должен закончить – дорисовав понятную картинку (предмет). И теперь уже он ставит закорючку, а первый думает и рисует картинку.
И, напоследок, сочините сказку всей семьей.
Первый – жила-была
Второй – елка
Третий – и было у нее
Первый – три сына
Второй – пенька
Третий – столеросовых дубка
Придумывайте и ищите такие занятия, которые интересны Вам самой.
Тогда без особого труда Вы с удовольствием проведете время вместе, а ваш самый любимый человечек будет вспоминать свое детство с улыбкой на губах.
Поиграйте с ребенком в ходилки, в пазлы, постройте башни из кубиков, порисуйте, полепите. Поверьте Ваши старания ребенок обязательно оценит.Парки и водоемы.
Самый простой вариант организации досуга на «каждый день» - это выход из привычного двора и района в парк. Прекрасно, если парк будет с водоемом. Дети очень любят воду. В парке с ребенком можно наблюдать за растениями, может быть, даже посадить свое собственное дерево и ухаживать за ним. Собирать листья деревьев для гербария или просто набрать большой букет полевых цветов. Также вы можете предложить ребенку взаимодействия с животными – вашими собственными, если в парке позволено гулять с ними или, например, с утками, плавающими в водоемах. Можно рассказать ребенку о них, заинтересовать, а позже даже подарить ему книжку о них, приучая не только к заботе о братьях наших меньших, но и к чтению.
Опасности: дети у открытых водоемов требуют постоянного внимания, так что расслабиться вам не удастся, все время придется быть начеку. Кроме того, не смотря на заверения эпидемиологических служб о том, что парковые зоны обрабатываются, по возвращению домой все же осмотрите ребенка на предмет укуса клеща. Море и пляж.
Жарким летним днем можно отправиться на пляж. Не забудьте игрушки, формочки, ведерки и совки. Все, что может пригодиться для того, чтобы построить целый удивительный песчаный замок. Это поможет развить у ребенка пространственное воображение и моторику пальцев. Научите ребенка плавать, это не только укрепит его мышцы, сделать бодрым, но и усилит иммунитет. Возможно, ребенку так понравится это занятие, что в зимнее время он будет заниматься плаванием в бассейне, борясь со сколиозной осанкой, наблюдаемой практически у абсолютного большинства детей.
Опасности: у детей немного другой температурный режим, нежели у взрослых. Не оставляйте ребенка на солнце без головного убора. Обрабатывайте кожу лосьонами, предохраняющими от ожогов, и следите за чадом во время купания. Поход.
Недорогой вариант для тех, кто обладает свободным временем и необходимым оборудованием – сходить в поход в пригороде. Для детей это будет настоящее приключение, полное тайн и опасностей. А если вы еще и придумаете какую-то историю с картой сокровищ, это будет очень ярким воспоминанием на всю жизнь. Дети очень любят строить маленькие домики и шалаши, ставить палатки, готовить еду на костре. Не поленитесь, устройте для ребенка настоящее приключение.
Опасности: отправляясь на природу, предусмотрите все необходимое. Обязательно возьмите репеллент от комаров, мелки от клещей. Не доверяйте детям самостоятельно делать опасные вещи – рубить дрова или набирать воду из реки, разжигать костер контролируйте процесс. Выезд за границу.
Если вы можете себе позволить всей семьей отдохнуть за границей, не упускайте своего шанса. Это прекрасная возможность не только насладиться отдыхом у моря вдали от всех проблем и забот, полностью посвятить время друг другу, но и увидеть новые страны, побывать на экскурсиях, попрактиковать иностранный язык. Такой отдых будет полезен как детям, так и взрослым.
Проводите больше времени с детьми, ведь время и ваша любовь – самое ценное, что вы можете им дать!

sveta
Новичок
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 April 7, 2015, 06:41
Цитата

после работы чем занимаемся: дома пазлы всякие, беготня, танцы, валяние. планшет. иногда читаем, иногда красим красками.

manaserova
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 October 19, 2015, 20:00
Цитата

У нас много друзей, у которых есть дачи, к ним и ездим))) Вообще стараемся дома не сидеть, а ездить по возможности на природу, Ездим на велосипедах.
Отдыхаем по-разному, в основном путешествуем на машине по осени, когда народу поменьше и цена пониже))

Lavrova
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 March 12, 2016, 23:37
Цитата

Если это будние дни, то мы с ребенком читаем книжки, ходим гулять,играем в настольные игры или делаем какие-нибудь поделки. Если это выходные дни, то мы куда-нибудь ездим, театры кино, или парки, где мы проводим целый день, с обязательным перекусом в кафе или в кондитерской.

admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 September 7, 2016, 23:49
Цитата

1
Дети обожают прогулки на свежем воздухе. Отправляйтесь в ближайший парк, где есть аттракционы и детские площадки. Качели, горки, сахарная вата и катание на каруселях – и ваш ребенок будет доволен. Затейте какую-нибудь подвижную игру: прыгалки, догонялки или побросайте друг другу «летающую тарелку». Зайдите на пруд и покормите уток.
2
Возьмите напрокат велосипеды или ролики и исследуйте ближайшие окрестности. Такой активный отдых обеспечит вам заряд бодрости и отличное настроение. Когда накатаетесь, устройте небольшой пикник или пообедайте в летнем кафе.
3
Отправляйтесь в зоопарк - общение с животными оказывает весьма благотворное влияние на детей. Вместе наблюдайте за жителями зоопарка и кратко рассказывайте ребенку о каждом звере. Возьмите с собой фотоаппарат и запечатлите встречу с миром фауны.
4
Если за окном дождливая погода, займитесь совместным творчеством. Лепите из пластилина, рисуйте, делайте из лего сказочные замки и суперсовременные автомобили. На случай плохой погоды имейте в запасе несколько новых раскрасок и наборов для детского творчества. Побросайтесь подушками, устройте шуточный бой и вручите победителю приз. Поиграйте в ассоциации: «Угадай кто это?». Темой игры выберите мультипликационных или сказочных персонажей.
5
С детьми постарше сходите в кино, на выставку, на спортивный матч или в культурно–развлекательный центр. Отправляйтесь в аквапарк, накатайтесь с горок и накупайтесь в свое удовольствие. Вода отлично расслабляет и снимает стресс, и хорошее настроение вам будет обеспечено.
6
Самое главное – это общение с ребенком. Расспросите его о новостях в садике, увлечениях и успехах. Расскажите друг другу несколько смешных историй. Дети должны четко понимать, что родители их любят и с ними можно не только интересно и весело провести время, но и поговорить на различные темы.

admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 January 14, 2017, 16:10
Цитата

Свежий воздух, пение птиц, вкус парного молока, запах скошенной травы —
и все это на фоне первозданной природы, не испорченной цивилизацией, в пяти минутах от Армавира — такой отдых предлагает владелица агроусадьбы «Божья коровка» Анна Харченко.
Хозяйка личного подворья, расположенного в п. Заречном, развивает новое направление отдыха — сельский туризм. Даже находясь в нашем городе, уютном и зеленом, иногда хочется вырваться из повседневной суеты и прикоснуться к природе еще ближе. Что уж говорить о жителях мегаполисов? А ведь генетическая память берет свое. Все, кто здесь уже побывал, по достоинству оценили преимущества сельской жизни. Здесь можно отдохнуть и набраться сил, получить массу впечатлений. В том числе и тем, кто видел домашних птиц, коров, коз, лошадей не только на картинках. Ведь коров — можно подоить, коз — попасти на зеленой лужайке, а маленьких козлят — покормить из бутылочки, покататься на лошадях, поваляться на сене, угоститься экологически чистыми продуктами, сорвать с грядки пару свежих огурцов или помидоров.
Можно и почерпнуть знания, которые обязательно пригодятся в жизни. Например, расспросить хозяйку, как приготовить из домашнего молока сыр, творог, йогурт и другие кисломолочные продукты своими руками. Анна с удовольствием проведет мастер-класс для всех желающих. Расскажет и о том, как построить теплицу, установить в ней систему орошения, как ухаживать за растениями и собирать хороший урожай.
— Начинали с малого: в нашем хозяйстве была всего одна козочка, одна корова, небольшой огород, — сказала Анна Харченко, осматривая свои владения. — Благодаря этому решили важную на сегодняшний день проблему с натуральными продуктами. Мы стали пить нормальное молоко, есть кисломолочные продукты без всяких добавок, выращенные на своем огороде овощи. Постепенно за нашими домашними продуктами стали обращаться знакомые, родственники. Мы поняли, что на это есть большой спрос. Стали развиваться дальше. Сейчас у нас много коз, коров, есть лошади, пони, перепелки, морские свинки, кролики, утки, куры, теплица.
Анна по образованию ветеринар и инженер-технолог молочной промышленности. Однако прежде она работала в торговле и только три года назад воспользовалась своими профессиональными знаниями.
Вести такое большое хозяйство — труд непростой, который не знает ни отдыха, ни выходных. Рабочий день начинается с пяти утра и заканчивается поздним вечером. В развитии агротуризма задействована вся семья Анны, ее знакомые. Все обязанности разделены. За лошадей ответственна дочь Екатерина, которая с детства занималась в конном клубе и с нетерпением ждала совершеннолетия, чтобы родители подарили ей это гордое и трудолюбивое животное. Однако уговорила еще в свои 12 лет и уже сегодня в 21 год знает о лошадях все и обучает езде на них других.
Экскурсия для посетителей рассчитана на 1—1,5 часа, но фактически длится дольше. Время здесь летит незаметно. Нужно уделить внимание всем выстроившимся вдоль деревянного забора козам-попрошайкам, покататься на лошадях, покормить кур, уток, сделать множество красивых фотографий. Любимец публики — маленький козленок с бантиком, для которого Анна словно вторая мама. Он родился слабеньким, но хозяйка выходила его, как говорится, с пеленок, и теперь он ходит за ней по пятам, всюду сопровождает.
Анна Харченко отмечает, что общение с природой и животными благоприятно сказывается на детях, в том числе у которых проблемы со здоровьем. Дети становятся более раскрепощенными.
Предусмотрена в усадьбе и гостевая комната: здесь можно погостить какое-то время и по-настоящему прочувствовать все прелести сельской жизни.
Планов у владелицы личного подворья — много, идей — еще больше. Хочется установить за стеклом сыроварню, сделать прудик, благоустроить всю территорию. Чтобы другим здесь было комфортно отдыхать, Анне и ее команде предстоит еще много потрудиться.
Краснодарский край Успенский район, п.Заречный 5 минут от г. Армавира
Телефоны: +7 918 3442322, +7 928 2753936
Мы приглашаем вас на нашу маленькую ферму.
Здесь вы сможете окунуться в сельскую жизнь, познакомиться с обитателями фермы - это коровки, козочки, лошади, курочки, уточки, перепелки, кролики.
У нас можно как прийти на экскурсию, так и пожить столько, сколько вам понравится.

admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: А как вы проводите досуг с ребенком?
 September 19, 2022, 21:12
Цитата

Опрос: "Как вы проводите выходные дни с детьми?"
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-R688m6eIINxem3pxvrplNFUcTO-UgQBKIzyMJdH40Zbqrg/viewform

Страниц: [1]

 

5453e302cf64607f12e7b75348faa5fe - копия

2 thoughts to “Форум”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*