Форум

Ф

 

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Речь в раннем возрасте
admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: Речь в раннем возрасте
 April 14, 2023, 19:07
Цитата

Речь – это именно то, что отличает нас от животного. Поэтому её необходимо развивать, совершенствовать в любом возрасте. Основы нашей речи закладываются в раннем возрасте. Ранний возраст(от 1 года до 3 лет) – это тот самый период, когда можно и нужно закладывать основы для своевременного развития детской речи.
Условия развития речи
Несомненно, речь ребёнка зависит от многих условий и факторов. Например, ребёнок в неблагополучной семье будет развиваться хуже, чем его сверстники, которые живут и воспитываются в благополучных семьях. Почему? Всё довольно просто и объяснимо. В неблагополучной семье с детьми мало занимаются, уделяют времени самому ребёнку. Из-за этого речь и психические процессы ребёнка будут «отставать» в развитии. Из этого следует вывод, что одно из самых главных условий развития речи в раннем возрасте – это живая речь взрослого человека. Даже если ребёнок ещё не говорит и, возможно, не понимает, необходимо с ним общаться, разговаривать. Это нужно делать во всех режимных процессах. Например, когда одеваем ребёнка на прогулку, то можно прочитать ему небольшой стих, говорить о том, что делаем. Для того, чтобы у ребёнка появилась потребность к речи нужно активно с ним заниматься, играть в различные игры, которые будут способствовать развитию речи.
Игры для развития речи
В игре ребёнок чувствует себя свободнее, на него никто не давит. Малыш с удовольствием выполняет предложенные ему задания. Поэтому, специалисты и педагоги разработали множество игры для развития речи ребёнка в раннем возрасте.

Вот некоторые из них:

1.Игра «Кто пришёл?». Её цель заключается в том, чтобы ребёнком понял(по картинкам, движениям, игрушкам) кто же пришёл к нему в гости. Ребёнок может назвать животное или же издать звук, который малыш слышит от животного(мяу, гав и тд).

2. Игра «Угадай, кто ушёл?». Перед ребёнком ставят несколько игрушек. Вместе со взрослым рассмотреть их. Затем малыш должен отвернуться, в это время убирается одна из игрушек. Повернувшись, ребёнку нужно отгадать, кто же ушёл. Так же эта игра способствует развитию памяти малыша.

3.«Разговор по телефону». Маленькие дети любят говорить по телефону, поэтому можно поиграть в эту игру. Необходимо задавать элементарные, легкие вопросы для ребёнка, тогда он сможет ответить.
Чтобы речь ребёнка развивалась и совершенствовалась, необходимы максимально хорошие условия. С ребёнком нужно постоянно заниматься, задавать ему элементарные вопросы, даже если взрослый уже знает на них ответ. Это необходимо малышу для своевременного развития и становления речи. Если у ребёнка есть какие-либо проблемы, то нужно обратиться к специалистам, которые проведут консультацию и помогут.
В раннем возрасте очень важно «заложить» фундамент для дальнейшего развития речи малыша. Как уже говорилось выше, нужно постоянно общаться с ребёнком, чтобы он слышал речь взрослого человека. Комментарии родителя о том, что происходит вокруг малыша, со временем, дадут свои плоды, и конечно же, не стоит забывать о правильности произносимых слов, словосочетаний, ударений в словах и других сторон речи.

Страниц: [1]

 

5453e302cf64607f12e7b75348faa5fe - копия

2 thoughts to “Форум”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*