26 июня отмечается День рождения зубной щетки

У меня зубная щетка

Она чистит зубы четко

Раз за разом веселей

Мои зубы все белей

Вот такое маленькое чудесное стихотворение для малышей написал Чудин С.

Все мы знаем, что роль зубной щетки в жизни каждого очень важна. С самого раннего детства мы приучаем детей каждодневно пользоваться этим изобретением, при этом соблюдая правильную технику чистки зубов.

Но, даже используя зубную щетку несколько раз в день, мало кто из нас задумывался об истории ее появления. А ведь сегодня, 26 июня, она отмечает свой очередной день рождения. Именно в этот день, 26 июня 1780 года англичанином Вильямом Эдисом было налажено промышленное производство недорогих зубных щеток.

Оказывается, зубные щетки были придуманы китайцами еще в конце XIV века. Изначально эти находчивые люди чистили зубы специальными палочками с расщепленными концами. Затем, стали изготавливать ручку щетки из кости или бамбука, а щетину — из грубых волос из задней части шеи свиньи.

Позднее, новшество пришло и в Европу, только свиная щетина здесь не пришлась «по вкусу», и была заменена на конский волос.

В нашей стране до появления зубных щеток, при Петре I, который стремился прививать культуру вельможам и прочему своему окружению, для чистки зубов использовали влажные тряпицы, на которую помещали растолченный мел. Жители деревень вместо мела пользовались берёзовым углём. Сами зубные щетки появились в России только в 20-х годах XIX столетия.

Технологии усовершенствования столь привычной для нас вещи никогда не стояли на месте. В 1939 году в Швейцарии появилась первая электрическая щетка, в 1960-х гг. — первая беспроводная автоматическая зубная щетка, а в 1992 –х гг. была запатентована первая ультразвуковая зубная щетка.

Усовершенствование зубных щеток продолжается и в XXI веке.Так, например, учеными японской компании Panasonic была разработана зубная щетка со встроенной видеокамерой, а одна из американских компаний выпустили в продажу музыкальные зубные щетки.

В общем, ухаживайте за своими зубами правильно и с удовольствием, и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*