Мероприятия по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ

Летний период очень важен в нашем детском саду, т.к. идет большой прием детей в ДОУ, поэтому вопрос адаптации детей к ДОУ для нас особенно актуален. Но в связи с  тревожной эпидемиологической ситуацией  в  2020 году комплектование групп началось только с 3.08.2020 г.

В нашем детском саду разработана целая система мероприятий по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ. На протяжении всего периода адаптации для детей  созданы благоприятные условия: гибкий режим дня, соответствующая предметно – развивающая среда, учет индивидуальных особенностей детей, спокойная музыка перед дневным сном, лечебно – профилактические мероприятия, организованная игровая деятельность.

Для родителей в период адаптации на сайте дошкольной организации были размещены: индивидуальные памятки и информация по адаптации детей, консультации по организации режима дня в период адаптации, рекомендации по профилактики заболеваемости и дезадаптации, и др.

Ежедневно родители могли получить индивидуальные онлайн консультации по любым интересующим вопросам у воспитателя, медицинской сестры и администрации.

Был составлен облегчённый план воспитательно – образовательной работы с детьми в период адаптации, который позволил воспитателям мягко облегчить детям привыкание к новым условиям жизни. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*