Фотоальбомы групп «Наши дружные ребята»

В 2-3 года дети часто играют рядом, но не вместе: в этот период интерес к другим малышам только начинает проявляться. В этом возрасте еще существует тесная эмоциональная связь с мамой. Другие малыши воспринимаются как конкуренты: они могут забрать игрушки или завладеть вниманием дорогой, любимой мамочки. Однако, минимальный контакт с другими детками все-таки присутствует. Например, маленький мальчик предлагает девочке свою лопатку в обмен на формочку. Стоит учесть, что в 2-3 года у малышей преобладает чувство собственника, поэтому не нужно упрекать кроху в том, что он не хочет делиться своими игрушками.
Поскольку дети в этом возрасте еще не умеют договариваться друг с другом и учитывать интересы друг друга, могут возникать конфликтные ситуации, при которых малыши отбирают друг у друга игрушки, выясняют отношения, дерутся, кусаются.
Дети двух лет имеют маленький опыт общения в коллективе. В семье они зачастую встречают уступки любым своим требованиям со стороны взрослых. Опыт общения с родными переносится и на сверстников. Малыш зачастую не считается с интересами другого ребёнка. Поэтому перед детским садом стоит задача формировать у детей навыки дружеского, товарищеского общения, тогда им будет значительно легче взаимодействовать со сверстниками, проще найти себе друзей, комфортней чувствовать себя в детском коллективе.
Наша цель: формировать у детей представления о дружбе, доброжелательном отношении друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*