Как мы провели лето

Основными задачами работы на летний — оздоровительный период являлись: -создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для творческой деятельности детей на участке, адаптации детей раннего возраста к условиям МБДОУ; -формирование трудовых навыков; сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; -формирование навыков безопасного поведения.

С помощью родителей была проведена подготовка детских площадок к летнему периоду – покраска, расстановка оборудования, в песочницы был засыпан новый песок, натянут тент от солнца на одной площадке, где это нужно было, развешены яркие флажки, пополнено оборудование для двигательной активности детей. Весь период бодрствования, кроме завтрака, обеда и полдника, дети проводили на свежем воздухе, т.к. время проведения прогулок в летний период увеличилось. С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени. С целью организации водно-питьевого режима имелись в наличии кружки по количеству детей, чайник, охлажденная кипяченая вода. Гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Играли с детьми в подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Карусели», «Лохматый пес», «Пузырь» и др. Проводилась утренняя зарядка, закаливание детей: воздушные и солнечные ванны, умывание. Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен машинками, колясками, каталками, куклами, мячами и т. д.