Смотр-конкурс «Лучший центр книги» МБДОУ №1

В книжных центрах дети с удовольствием слушают чтение книг, рассматривают иллюстрации, знакомятся с разнообразием театральной игрушки и учатся действовать с ней.

Мы учим детей рассматривать иллюстрации, сюжетные картинки, отвечать на элементарные вопросы: кто (что) это? Что делает? Постепенно дети начинают сами называть увиденные предметы.

К сказкам мы также приготовили иллюстрации, по которым дети в последствии самостоятельно могут рассказать сказку. Это такие сказки как «Теремок», «Курочка ряба», «Колобок», «Репка», «Козлятки и волк», «Три медведя», всевозможные картинки на различные темы.

Книжный уголок ярко, красочно оформлен книгами, это привлекает внимание малышей. Мы знакомит наших малышей с каждой книгой, показываем иллюстрации, обучаем правилам пользования книгой (не мять листы, посмотрев, поставить на место). Есть «Книжкина больница», с помощью которой воспитатели показывают детям как можно «полечить» книгу, учат бережному обращению с ней.