Зеленый лучок –золотой бочок

Ярким солнцем освещенный,

Стрелы вытянулись в ряд,

Как солдатиков отряд.

Знают все, что лук полезен

Витаминами богат,

Но немного горьковат.

В этом лук не виноват.

От природы он такой,

Очень скромный и простой.

Он здоровью верный друг!

С посадкой справились!

4 IMG_20150312_075610[1]

Всю зиму наши дети кушали с 1 блюдом лук, дышали луком и чесночком для профилактики простудных заболеваний, и вот в конце февраля вместе с детьми решили посадить  лук  в контейнер.

Рассмотрели с детьми строение головки репчатого лука. Дети отвечали на вопросы:  Какой формы луковица? Какого цвета? Какая на ощупь луковица? Как называется «рубашка» луковицы»? Где находится донце, рассмотрите, что есть на донце? (сухие корешки) Где верхушка лука, что появляется из верхушки (зелёные стрелки) .Чем полезен лук (рассмотрели разрез луковицы, определили характерный для луковицы запах , дали  понятие ,что лук выделяет фитонциды которые «убивают» микробы и имеет резкий раздражающий запах)

Рассмотрели уже пророщенный  лук

Вместе с детьми отвечали на вопросы:

Что появилось внизу луковицы? Для чего нужны корешки? (дали потрогать корешки) Каким цветом корешки, какие на ощупь? (при помощи корешков растения питаются) Чем питаются растения (водой).

Закрепили с детьми знания, что для роста растениям нужна земля ,вода и солнце.С какой радостью дети сажали лук, поливали. Дети каждый день наблюдают за ростом лука, поливают, замечают изменения . И сколько было радости, когда пришло время срезать и пробовать результаты своего труда!

3 thoughts to “Зеленый лучок –золотой бочок”

1. Это замечательно, что воспитатели уже с раннего возраста начинают знакомить детей со свойствами лука, учат сажать луковицы в землю

2. Это мероприятие важно еще тем, что сажая осенний огород дети уже ранней весной смогут увидеть результаты своего труда, которые потом можно будет собрать и употребить в пищу. Если детские усилия приносят результат, то вместе с ростом растений растёт и детская самооценка.

3. Здорово! Ведь с помощью огородничества к ребятам приходит осознание необходимости охраны окружающей среды.