Яблочный Cпас

Fresh
В народном календаре православных славян — один из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме.
По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после Спаса становятся холоднее. У восточных славян до Яблочного Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

В этот день воспитатели нашего сада  приготовили настоящий праздник для детей.  Вместе с детьми  пели, плясали, играли,  смеялись. К нам на праздник приходил батюшка из ближайшей церкви, он благословил детей, пожелал им счастья и здоровья, дал напутствие на примерное поведение и уважение старших, и посвятил корзинку яблок. Дети с интересом следили за его действиями,  а после каждый ребенок получил по  освященному сочному яблочку.