Форум

Ф

 

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Дети и домашние животные
admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Дети и домашние животные
 April 15, 2016, 08:19
Цитата

ОПРОС «МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДОМАШНИМ ЖИВОТНЫМ»
https://docs.google.com/forms/d/1sYBgBfCqzko39dGLlsNBkcONWaQZ14XpEs2dMqaEyxI/viewform

admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: Дети и домашние животные
 May 1, 2016, 14:32
Цитата

Роль домашних животных в воспитании детей

Домашние животные издревле являются спутниками человека. Но даже сейчас, когда основные их функции (охота и защита жилища) для человека утратили столь острую актуальность, животные продолжают жить и развиваться рядом с человеком. И это не случайно. Собаки – одни из самых преданных, искренних и умеющих любить и заботиться существ на свете. А кошка создает неповторимое ощущение умиротворенности, уюта и тепла в доме. Люди невольно тянутся душой к этим животным. Особенно ярко это выражается в детях. Совсем не случайно мечтал Малыш в известном мультике о маленьком лопоухом щенке. Ученые провели опрос, и оказалось, что домашние животные едва ли не лучшие друзья детей. На первом месте стояли именно щенки. А взрослых собак, как защитников от опасностей, дети ставили на второе место после папы. Нередко дети, боящиеся оставаться одни дома, спокойно идут на это, когда в доме появляется сильный, добрый, верный и преданный пес. Кошки больше ассоциируются у детей с материнской лаской, теплом и покоем. Кошка чудесным образом успокаивает ребенка, особенно когда ребенок болеет или плачет. Замечено, что дети, где есть домашние животные, гораздо реже болеют. Кстати – и аллергическими заболеваниями тоже, вопреки расхожему мнению. Ученые-медики считают, что наличие дома домашнего питомца стимулирует иммунную систему ребенка, помогая ей тем самым справляться со всевозможными инфекционными заболеваниями. Более того, домашние любимцы замечательно лечат у детей неврозы, даже заикания – когда ребенок общается с более слабым и беззащитным, таким мягким и нежным созданием, он сам невольно расслабляется и успокаивается, видя рядом еще более беспомощное создание, нуждающееся в его опеке. Таким образом, пушистый живой комочек становится своеобразным мостиком доверия между маленьким человечком и огромным миром, помогая ему адаптироваться и утвердиться как личность. Гиперактивные же ребятишки учатся не наносить вреда своими действиями, соизмерять свою силу, контролировать свои движения.
Нередко дети очеловечивают животных, поверяя им все свои горести и печали, рассказывая им о своих маленьких и больших новостях, которые так часто некогда или неинтересно слушать родителям. Когда ребенок ухаживает за маленьким щенком или котенком, или любым другим домашним животным, он учится любви и состраданию, проявлять заботу и ответственность.
Дети, выросшие в доме, где постоянно живут домашние животные, гораздо опережают по развитию тех детей, где в доме нетерпимо относятся к животным. Ребенок невольно копирует своих родителей, относясь к животным так же, как папа и мама, а впоследствии невольно перенося эти отношения и на людей, в том числе и на своих будущих детей.

admin
Администратор
Сообщения: 299
Permalink
Сообщение Ответ на: Дети и домашние животные
 August 4, 2021, 19:13
Цитата

Каждый ребенок любит животных и примерно в шестилетнем возрасте начинает просить родителей купить ему щенка, котенка или хомячка – лишь бы иметь возможность общаться с животными. Но для взрослых появление дома четвероногого друга предполагает некоторые проблемы. Их пугает возможная агрессия к малышу со стороны животного, обязанность постоянно убирать и ухаживать за питомцем. Но если удастся подобрать животное, подходящее ребенку по интересам, характеру и возрасту, то многих неприятных проблем можно будет избежать.
Домашнее животное способно не только дарить членам семьи тепло и ласку, но и помогает ребенку развиваться. Рядом со своим питомцем ребенок учится быть дисциплинированным и организованным. Животное учит ребенка нести ответственность не только за себя, но и заботиться о других. Малыш со временем осознает, что животное – не игрушка: его необходимо ежедневно выгуливать и кормить. Навыки, приобретенные в общении с питомцем, помогут во взрослой жизни, ребенок научится отвечать за свои действия и поступки.
Учитывая возраст ребенка, можно определить его степень ответственности в отношении домашнего животного. В три года малыш выгуливает кошку или собаку вместе с родителями и помогает их кормить. Ближе к 7 годам, ребенку можно доверить самостоятельные прогулки с собакой, а к 14 уже может стать настоящим хозяином и взять на себя практически всю ответственность за питомца.
Домашнее животное для ребенка – лучший помощник в сфере социальной адаптации. Детям, у которых есть собака, намного легче остальных влиться в новый коллектив и завести новых друзей. Она помогает застенчивому малышу наладить контакт со сверстниками и завести приятелей. Дети во дворе обязательно начнут интересоваться животным, захотят с ним поиграть и, таким образом, детское общение завяжется само по себе. Совместные прогулки с собакой сплотят даже самых неконтактных детей.
Домашний питомец знакомит ребенка с природой, окружающим миром, способствует развитию сенсорики. Игры с животными развивают и логическое мышление: малыш учится видеть причинно-следственную связь, делать логические умозаключения, основываясь на поведении своего питомца. Маленький друг дарит ребенку положительные эмоции, дает возможность испытать настоящую радость. При общении с домашним животным, ребенок познает чувство прекрасного и учится находить во всем естественную красоту. Заботливое и бережливое отношение к своему питомцу переносится и на весь окружающий мир в целом.

Страниц: [1]

 

5453e302cf64607f12e7b75348faa5fe - копия

2 thoughts to “Форум”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*