Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка — праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни.

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети — живые цветы земли.

Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.

Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни.

Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных — Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября.
Дата не случайна — именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.
Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом — о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.
Каждый год все больше людей и общественных деятелей направляют свои усилия на помощь и защиту ребенка.
Создаются фонды поддержки тяжелобольных детей, сообщества, наблюдающие за неблагополучными семьями, на базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд.
Больших успехов достигла система здравоохранения — сейчас многие детские болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми, побеждены силой современной медицины.
Оказывается помощь беременным женщинам, в некоторых странах проводятся бесплатные консультации для будущих мам.
Еще на уроках в школе малыши узнают о своих гражданских правах и не боятся высказывать собственное мнение.
Детей с ранних лет учат основам безопасности жизнедеятельности и правилам оказания первой помощи.
Все это произошло благодаря Всемирному дню ребенка, главной и единственной задачей которого всегда были защита и сохранение детей, обеспечение достойного уровня жизни в любом уголке планеты, независимо от расы, пола и социального класса.
Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в ООН.
Правда, на территории стран бывшего Советского Союза более известен другой праздник — Международный день защиты детей, который отмечается первого июня.