Физкультурное развлечение «День здоровья и спорта»

Все собрались? Все здоровы? Дети, вы играть готовы? Дети: Да! Ведущий: Ну тогда не ленись, На разминку становись! Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Посмотрите, какой красивый у меня мешочек. А в нем что-то есть. Хотите узнать, что лежит в мешочке? Тогда постарайтесь отгадать загадки. Кирпичик розовый, душистый, Потри его и будешь чистый. (мыло) (Достает из мешочка мыло, предлагает каждому ребенку понюхать, как оно пахнет- дыхательная гимнастика). А теперь послушайте следующую загадку: Мягкое, пушистое, Беленькое, чистое. В душ его возьму с собой Буду чистый и сухой. (полотенце). (Достает из мешочка полотенце, рассматривают его, предлагает детям потрогать, какое оно мягкое и пушистое). А теперь я загадаю последнюю загадку: Будь аккуратен, забудь лень, Чисти зубы каждый день. (зубная щетка и зубная паста). Молодцы, дети, вы все загадки отгадали. Давайте, мы все умывальные принадлежности сложим обратно в наш «чудесный» мешочек и подарим его тому, кто придет к нам в гости.

(Слышится легкий стук в дверь.) Ведущий: Ой, ребятки, послушайте, к нам кто-то скребется в дверь. (выносит игрушку зайчика с грязными щечками и лапками). Зайчик: Здравствуйте, ребята. Ведущий: Здравствуй, зайчик. А что это ты такой чумазый? Разве можно таким ходить, да еще и в гости? Ребята, можно ходить грязным или нет? Дети: Нет. Зайчик: А что нужно делать, чтобы быть чистым? Ведущий: Нужно умываться. Зайчик: А я не умею умываться. Ведущий: Ребятки, а мы с вами умеем умываться? Дети: Да. Ведущий: Давайте зайчику покажем, как надо умываться. Проводится игра-имитация «Умывание». Зайчик серый умывается. Видно в гости собирается. Вымыл носик, вымыл щечки, Вымыл ротик, вымыл ухо Вытер сухо. А теперь «помоем» ручки. Теплою водою Руки чисто мою. Кусочек мыла я возьму, И ладошки им потру Будем мыло пениться, Грязь куда-то денется. Ведущий: Ну что, зайчик, знаешь теперь, как надо умываться? Зайчик: Да, ребята, спасибо вам, что научили меня умываться. А теперь я хочу пригласить вас к себе в гости в лес. Поедем с вами на поезде?

Зайчик: Мы приехали в лес. Здесь есть весёлая полянка. Но чтобы до неё добраться, надо пройти по узкой тропинке, пролезть под корягой, перепрыгнуть через ручеёк.

Вот мы и пришли на полянку, а на ней столько цветов расцвело. Давайте немножко отдохнём и понюхаем цветочки. Дыхательное упражнение «Вокруг цветочки»

Подвижная игра «Разложи овощи и фрукты по корзинкам»

Зайчик: Спасибо, ребятки, мне очень понравилось с вами играть! Ведущий: Мы хотим подарить тебе вот этот «чудесный» мешочек, в котором находятся умывальные принадлежности. Они помогут тебе всегда быть чистым и опрятным. Приходи к нам еще в гости. До свидания. Зайчик: До свидания! Буду чистым я ходить и здоровьем дорожить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*