День музеев

Становление человека как гражданина должно начинаться с его семьи, малой Родины, родного края. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому надо прививать с малого: любовь к близким, любовь к родному городу, краю, к русским традициям.
Решением данной задачи стала организация мини — музея «Большая история маленького человека»
Оформлен мини-музей по направлениям: семья, город, Кубань, русские традиции.
В направлении Семья представлены Семейный альбом группы, папки с иллюстрациями по теме «Семья», а так же многочисленные куклы, изготовленные своими руками.
В направлении Любимый город представлены макеты «Любимый уголок Армавира» (3 шт), имеются фотоматериалы, «Мой Армавир в любое время года», дидактические пособия, лэпбук «Мой Армавир»
В направлении Моя Кубань представлены макеты «Деревенский дворик», «Казак и казачка на своем подворье», а также их головные уборы (папахи, расписные косынки)
В направлении Русские традиции. представлены различные Матрешки , ведь матрёшка является символом, хранительницей исконной русской культуры. Целенаправленное ознакомление детей с русской игрушкой матрёшкой – это одна из частей формирования у детей патриотизма. Расширить круг представления о разнообразии этой игрушки; дать о ней некоторые, доступные для ребёнка исторические сведения – это значит приобщить детей к прекрасному. Через декоративно-прикладное искусство педагоги знакомят детей с историей и народными традициями, приобщает к художественным ценностям, учат детей видеть красоту предметов народного творчества, духовно-нравственно развивают, формируют патриотические чувства у малышей, воспитывают у детей интерес к культурным ценностям своего народа на примере русской национальной игрушки -Матрешки. В мини-музеи представлены так же матрешки по сказкам в соответствии с возрастом детей («Репка, Курочка Ряба, Маша и медведь, Три медведя») А так же в музее имеются народные музыкальные инструменты (трещетки, деревянные ложки, бубенцы и др.) Имеется также альбом с росписями