Деловая игра для воспитателей

Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы.

Кто, как не воспитатель, закладывает азы здорвьесбережения в детях с самого детства? Поэтому он должен постоянно развивать и пополнять свои знания, умения и навыки  в таких областях работы  как оздоровление, профилактика и физическое воспитание.

С целью совершенствования знаний, умений и навыков  в области организации работы по укреплению здоровья дошкольников, совершенствованию их физического развития, оптимизации процесса сознательного отношения детей к собственному  здоровью,  педагоги нашего детского сада встретились в одной из групп и поучаствовали в деловой игре «Развивающая педа­гогика оздоровления».

В результате упражнения “Воздушный шар”, определился  рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих. Первое и второе место заняли семья и здоровье. Затем педагоги, разделившись на 2 команды, давали определения: физическое здоровье, психическое здоровье, социальное здоровье.

1 3 5 6 8 9 10 11

Поляна здоровья из цветов  12

Выяснили, что же подразумевается под развивающей педа­гогикой оздоровления, в чем необходимость ее использования,  каковы принципы, на которых строится работа  в данном направлении.

13 14  Также педагоги продемонстрировали, какие они используют  нетрадиционные формы оздоровления в своей работе с детьми. Показали   игровой массаж, дыхательную гимнастику, зрительную гимнастику, пальчиковую гимнастику.

15 16 17 18 18 19 21  В завершении деловой игры, коллеги  немного отдохнули и сделали  кинезиологическую гимнастику. 22 23 24 25 26

1. Стоя прямо, выпрямив спину, сведя лопатки вместе, повторяем: «Очень я собой горжусь, я на многое гожусь!».
  2. Попеременно, кладя ладони рук на лоб, произносим: «Я решаю любые задачи, со мной всегда любовь и удача!».
  3. Потирая ладонь о ладонь, повторяем: Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь все богаче, богаче!».
  4. Встав на цыпочки, подняв руки над головой и сомкнув их в кольцо, произносим: «Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего!».
  5. Вращая руками сжав кулаки, говорим: «На пути у меня нет преграды, получается все так как надо!».
  6. Делая наклоны туловищем в стороны, произносим: «Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу!».
  7. Делая наклоны туловищем вперед и назад, говорим: «Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен – и я прекрасна!».
  8. Сложив руки в замок, повторяем: «Вселенная мне улыбается, и все у меня получается!».

2 thoughts to “Деловая игра для воспитателей”