Победа нашего детского сада в краевом конкурсе среди ДОО

Flag_of_Krasnodar_Krai

Утвержден список победителей краевого конкурса среди дошкольных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы. Город Армавир представляли два детских сада: МБДОУ  детский сад для детей раннего возраста №1 и МБДОУ  детский сад комбинированного вида №37.

Оценивались следующие показатели:

Внедрение инновационных образовательных программ дошкольного образования/проектов.

1. Соответствие инновационной образовательной программы/проекта государственной политике РФ и Краснодарского края, муниципалитета в области дошкольного образования.
  2. Новизна и оригинальность инновационной образовательной программы дошкольного образования/проекта.
  3. Целесообразность включения инновационной образовательной программы/проекта в ООП ДО (логичность включения инновационных педагогических технологий и проектов в образовательный процесс).
  4. Наличие положительных рецензий на инновационные образовательные программы/проекты на уровне ДОО или муниципалитета или сертификата о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки.
  5. Наличие положительных рецензий на инновационные образовательные программы/проекты на краевом или федеральном уровне или сертификата о присвоении статуса краевой или федеральной инновационной площадки.
  6. Использование инновационных образовательных программ/проектов в работе других ДОО, района (города), края, России (на основании положительных отзывов/справок-подтверждений/актов о внедрении / договоров о сотрудничестве).

Создание условий в дошкольной организации для реализации инновационных образовательных программ/проектов.

1. кадровых;
  2. материально-технических;
  3. развивающая предметно-пространственная среда.

Включение инновационной образовательной программы/проекта в вариативные формы дошкольного образования.

Разнообразие вариативных форм в работе ДОО, наличие приказов об открытии и Положений, наличие элементов инновационных образовательных программ в вариативных формах разной направленности.

Инновационные формы и методы педагогического сотрудничества с семьёй при реализации инновационной образовательной программы/проекта.

1. разнообразие форм работы с семьёй, образовательных услуг, оказываемых ДОО населению.
  2. информирование родителей об инновационной образовательной программе/проекте.
  3. разработка плана мероприятий в ООП ДО, направленных на педагогическую поддержку детей из многодетных семей, детей-инвалидов, одаренных детей.
  4. работа на базе детского сада консультативного пункта для родителей детей, не посещающих ДОО.
  5. распространение опыта на муниципальном или региональном уровне, включающего инновационные формы работы с семьей.
  6. активное участие родителей в реализации инновационной образовательной программы/проекта.

Активность педагогического коллектива и отдельных педагогов дошкольной организации при популяризации элементов инновационной образовательной программы/проектов.

Выступления на федеральных, краевых, территориальных конференциях, совещаниях, семинарах, участие в профессиональных конкурсах, в экспертной деятельности.

Популяризация инновационной образовательной программы/проекта.

Наличие публикаций в печатных изданиях муниципальных образований, края, России, ближнего и дальнего зарубежья; выпуск брошюр, наглядных пособий.

Наш детский сад набрал большее количество баллов по этим показателям и занял первое место!

Весь педагогический состав МБДОУ №1 очень рад этому и поздравляет авторов инновационного проекта:  заведующего МБДОУ№ 1 Макуха Тамару  Дмитриевну и старшего  воспитателя МБДОУ № 1 Анисимову Ирину Александровну!

Выражаем благодарность руководителю проекта: к.п.н., доценту  кафедры теории, истории педагогики и образовательной практики, Заслуженному учителю РФ  Семенака Светлане Ивановне за помощь в создании проекта, в его реализации, за умелое направление всего педагогического состава в реализации спроектированной модели деятельности Центра социального партнерства с родителями детей раннего возраста «Мы вместе»!