Формирование здорового образа жизни

В нашем детском саду формирование здорового образа жизни – это целая система работы с детьми, которая предполагает различные формы, средства и методы. Формирование культуры здорового образа жизни проходит на протяжении всего времени пребывания ребёнка в детском саду. Основными формами работы являются режимные моменты, занятия, досуги, спортивные соревнования и праздники. А как прошла это неделя я бы хотела познакомить Вас . Каждый день методической недели имеет своё название.  Поэтому в течении недели мы с детьми рассматривали иллюстрации «Продукты питания», муляжи овощей фруктов, иллюстрации из серии « Береги здоровье – «Как гулять детворе  зимой во дворе», « Если стало плохо вам  на прием идем к врачам», « Больница -лечебное учреждение»

  

Рассматривали части тела человека  и сравнивали с частями тела животных

Также  мы с детьми  в течении недели  беседовали о пользе продуктов питания их необходимости , о пользе зарядки(утренней и после сна ),о том как одеваться на прогулку зимой, о пользе наших частей тела (для чего они нужны, какие функции они выполняют ),а также беседовали о медицинских инструментах ,рассматривали их

 

Мы играли с детьми в различные игры Д/и « Найди лишнее », «Кто  что ест»; пальчиковые игры  «Мы капусту режим..» , «Зонтик»,« У жирафа  пятна …;  хороводные игры «Каравай »; подвижные игры « Зайка беленький сидит »; сюжетно- ролевые  игры« Ванечка заболел », « На приеме у врача »

    

Всю неделю велась работа с родителями. Были подготовлены рекомендации «Как повысить иммунитет ребенка»,в уголке для родителей и в уголке здоровья консультации  «Как защитить ребенка от гриппа», «Как уберечь ребенка от травм», « Здоровье в порядке- спасибо зарядке»,

Вниманию родителей была представлена папка передвижка « Чтобы улыбка сияла».

  

Считаю, что вся наша работа по формированию здорового образа жизни детей обеспечивает высокий уровень реального здоровья воспитанников и воспитание валеологической культуры, т. е. совокупности осознанного отношения к здоровью, умения оберегать и сохранять его.